箱根を上る ― 2019/09/01 20:03
まだ暑いことは暑いですがそれでも大分走りやすくなってきました。そんな具合なので芦ノ湖まで走ってきました。今日はR1で上りました。こちらがルートです。
R246を走っている間はほぼ追い風。松田からR255に入りここは向かい風。それでもそれほど強風ではなかったので助かりました。
前回旧道で上ったので今日はR1を上って芦ノ湖へ。運よく丁度海賊船が泊まってました。
芦ノ湖
湖の水は結構増水していて、いつも自転車を止めるところは完全に水没してました。
帰りは旧道を下って、R1にでて藤沢まで。
藤沢から境川CRで町田へ。今日は写真をほとんど撮ってなかったので、内容のないブログがますます寂しくなってしまうので場所埋めに遊水公園で一枚。
遊水公園
少し夕暮れになって町田に帰還。
本日の走行距離157Km。
台風15号にとどめを刺されました。 ― 2019/09/07 22:29
本当は明日富士山ロングライドと言うイベントに参加予定でした。まず台風13号14号が発生して週末の天気が微妙に。
14号は消え、13号も北よりで何とか開催されるのではと思っていたら台風15号が発生して、荒天を予測して中止が決定されてしまいました。
参加証
ということで明日の天気は期待できないので今日のうちにはしってきました。コースはこちらです。狙ったわけではありませんが明日走る予定だった距離と丁度同じになりました。
境川CRを上り桜美林大あたりから町田街道へ。走り始めたらなんか臭い。漬物が腐ったような匂い。どうも少し手前を走っている大きな鉄の囲いの荷台のある大型トラックになにか臭いもの積んでいるようです。同じ方向を走るので距離が開いても道路にその匂いが残って、橋本あたりまでずっと臭さで気分が悪くなりそうでした。
その影響と言う訳ではないでしょうがどうも午前中の走りは足がだるく苦しかった。
日陰はそこそこ秋を感じますが日に当たるとまだ暑い。高尾に入り町田街道からR20号に左折したすぐの小さい神社で一休み。大きな欅の木のしたが気持ちよかった。
町田街道を曲がってすぐのR20号沿い神社
大垂水峠を上っていると、手前を犬をリュックに背負って走っているローディーさんが。犬が嬉しそうにキョロキョロしてました。その後ろを走りながら大垂水峠に到着。
大垂水峠(写真の方は無関係のかたです)
相模湖のダムあたりを回ってプレジャーフォレスト向かいから林道に入り牧馬峠を越え宮ケ瀬湖へ。宮ケ瀬湖手前のコンビニでミニ冷やし中華を食べたらなんか元気になりました。そこまではほんとパワーが出ない感じでした。
宮ケ瀬湖
宮ケ瀬湖から裏を通ってヤビツ峠へ。ここを走るとそこそこ涼しく、いよいよ夏も過ぎた感じがします。護摩屋敷の湧き水で水分補給して峠に到着。
ヤビツ峠
表を下ってR246に入り、伊勢原から東に走り境川CRを北上して町田へ。
本日の走行距離133Km。
林道を走る ― 2019/09/15 18:39
涼しくなってきて写真撮影をする気分的余裕がでてきて、久しぶりにちょっと写真多めです。
まず境川を下ります造成中の鶴間公園?も大分出来上がってきました。
鶴間公園の一部になるのかな
R246 に入り厚木まで。名古木からヤビツに上ろうと思ってましたが気が変わってまずは大山に上ることに。とりあえずケーブルカー乗り場手前の観光案内所のある広場まで。
大山
ここを下りながら以前に一回紹介しましたが、愛宕瀧で一枚。
愛宕瀧
したの駐車場で一休み後、久しぶりに浅間山林道へ。一応走れましたが先日の台風15号の影響だと思いますが、道路は杉の枝・葉が路面が見えないほどに堆積してタイヤに巻き込まないよう必死で下を見て走りました。
蓑毛バス停に出て水筒の水補給をしてヤビツ登攀開始。さすがに涼しくなってきてまあまあのペースで上って峠に到着。
ヤビツ峠
ここは休まず裏を下ります。下り始めてすぐのところでどうも自転車と車の接触があったようです。パトカーが泊まって現場検証中でした。救急車ともすれ違ったので救急搬送された方がいたのかもしれません。
護摩屋敷の水を飲んで宮ケ瀬まで下ります。宮ケ瀬湖が見えてきたところで緑が濃かったのでとりあえず1枚。
宮ケ瀬湖
さらにいつものお店街まででて、揚げアンパンを食べてエネルギー補給し、写真をとって出発。
宮ケ瀬
半原越に行こうとしていたのにうっかりして宮ケ瀬湖の北側を回ってしまいました。いくつ目かのトンネルを抜けた先で人や自転車がダムまで下れる道があるのでそこを下り、ダムを渡ってK514 側にでることにします。せっかくなのでしっかりとダムを撮影。
宮ケ瀬ダム
ダムの上は自転車はNGなので押して通過。ここのルートが書けませんでした。K514に入り、リッチランドの案内がみえたら左折。本格的な林道になる前のリッチランドまでが結構きついです。
林道に入ってからはのんびり上がります。こちらも台風の影響か途中は木の枝などでかなり荒れていましたが転倒もなく無事半原越に到着。
半原越
下りも枝を巻き込まないように慎重に下ります。そのあとは愛川を通って、高田橋経由で相模原へ。途中揚げアンパンしかたべてなかったので遅めのお昼にコンビニでかけそば。(残念、冷やし中華がなかった)
淵野辺から再び境川CRに入り町田に。自宅少し手前で久しぶりに境川を見ながら夕涼み(夕方にはちょっと早かったけど)。
境川CR
本日の走行距離120Km。
BIKE TOKYOを走る ― 2019/09/21 20:51
参加者のみなさんの日ごろの心掛けがよかったのか雨にぬれることもなくイベントに参加できました。BIKE TOKYOはこちらから。
昨年に続いての参加ですが、今年はカテゴリー別のエントリーがあり、ミニベロカテゴリーで参加しました。(ほかのグループでの参加も自由で緩いくくりですが)
さて朝ですが、昨年も早く着きすぎ時間を持ち余しましたが、ちょっと会場が遠くなったので余裕をもって家をでたらやっぱり早すぎました。途中ちょっと時間つぶしに議事堂まえで一枚。
国会議事堂前
会場に到着すると先行するグループのスタートが順次始まってました。
会場到着
先行のカテゴリーにはリカンベントのグループもあり、自分で設計したいという奇抜なリカンベントの方がいて、スタート前に皆さんに走行の様子を見せてあげてくださいとの司会の言葉にこたえて走ってくれました。すごい不思議な風景でした。思わず動画も撮影しましたが、ここは写真だけで。
異形リカンベント
会場到着から1時間ほどしてようやく自分たちのカテゴリーのスタート開始。
周り中がミニベロと言うのもインパクトあります。
ミニベロカテゴリースタート
このグループにはお仲間でキャリーミーと言う超小径車での参加グループもあり、走行していると歩道の歩行者の目を引き付けていました。こんな自転車です。私の20”が巨大に見えました。
キャリーミー
あとはさらりと
最初のエイドの東京駅前
東京駅
次のエイドの靖国神社の大鳥居横の公園
靖国神社
3番目のエイドの両国の横綱町公園。こちらは関東大震災時に亡くなったかたの慰霊堂だそうです。
横綱町公園慰霊堂
ここから南下して会場に。最後は有明テニスの森あたりをぐるっと回って会場へ。ここらでは案内表示がずっとなく走っているかたと手前で曲がらなくてよかったんですかね、不安ですねなどと話しながら走ってましたが無事コース通りにゴールしました。
ゴール
完走証をもらって、再び本日のコースより長い距離を帰路に。
完走証
全体感想。都内は信号が多すぎ、路肩駐車が多すぎ。東京都内は自転車で走るにはできの悪い都市だと思います。あとコースではありませんが、都心と多摩川までの道路、ひどすぎ。石畳のコースみたいです。
そんなこんなで本日の走行距離122Km。